fbpx
Тематический архив

Налоговонакладное

Как известно, к заполнению налоговых накладных налоговики выдвигают значительные требования. Поэтому НН требуют особого внимания бухгалтеров.

В настоящем выпуске «Темархива» приводим подборку актуальных «налоговонакладных» разъяснений.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Все НН и РК с 01.01.2017 г. должны быть с кодами УКТ ВЭД / ГКПУ
    Индивидуальная налоговая консультация Государственной фискальной службы Украины от 12.04.2018 г. № 1545/6/99-99-15-03-02-15/ІПК «О порядке обложения НДС»
  2. В течение дня отгрузили товары по нескольким договорам с одним покупателем: сколько составлять налоговых накладных
    Индивидуальная налоговая консультация Государственной фискальной службы Украины от 01.06.2018 г. № 2410/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  3. Составление налоговой накладной на оплаты от одного покупателя по одному или разным договорам: какие НН можно выписывать
    Индивидуальная налоговая консультация Государственной фискальной службы Украины от 16.04.2018 г. № 1599/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  4. Предоплату по одному договору учли в счет продажи по другому — корректируем налоговую накладную
    Индивидуальная налоговая консультация Государственной фискальной службы Украины от 17.01.2018 г. № 196/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  5. На две предоплаты составлена одна налоговая накладная: как исправить?
    Индивидуальная налоговая консультация Государственной фискальной службы Украины от 22.03.2018 г. № 1163/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  6. Возвращаем покупателю часть полученного аванса: как заполнить расчет корректировки
    Индивидуальная налоговая консультация Государственной фискальной службы Украины от 10.05.2018 г. № 2072/6/99-95-42-03-15/ІПК «Относительно заполнения расчета корректировки к налоговой накладной в случае возврата части аванса покупателю»
  7. После поставки товара произошел пересмотр цены: какой датой составлять РК
    Индивидуальная налоговая консультация Государственной фискальной службы Украины от 01.03.2018 г. № 824/6/99-95-42-03-15/ІПК «Относительно даты составления расчета корректировки к налоговой накладной»
  8. Ошибка в наименовании покупателя в НН: как исправлять и будет ли налоговый кредит
    Индивидуальная налоговая консультация Государственной фискальной службы Украины от 19.02.2018 г. № 666/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  9. Нюансы заполнения НН и регистрации «минусовых» РК
    Индивидуальная налоговая консультация Государственной фискальной службы Украины от 21.05.2018 г. № 2231/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Все НН и РК с 01.01.2017 г. должны быть с кодами УКТ ВЭД / ГКПУ

Индивидуальная налоговая консультация Государственной фискальной службы Украины от 12.04.2018 г. № 1545/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

О порядке обложения НДС

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение относительно порядка заполнения расчета корректировки к налоговой накладной, составленной до 01.01.2017, и, руководствуясь статьей 52 раздела II Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), сообщает.

Общие разъяснения относительно отражения начиная с 01.01.2017 кодов товаров согласно УКТ ВЭД и кодов услуг согласно Государственному классификатору продукции и услуг при составлении налоговых накладных предоставлено письмом ГФС от 20.01.2017 № 1312/7/99-99-15-03-02-17, размещенным на официальном веб-портале ГФС по адресу: www.sfs.gov.ua/podatki-ta-zbori/zagalnoderjavni-podatki/podatok-na-dodanu-vartist/listi-dps/282761.html.

В частности, в письме указано, что Законом Украины [от 21.12.2016 г.] № 1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» подпункт «і» пункта 201.1 статьи 201 НКУ изложен в новой редакции, в соответствии с которой с 1 января 2017 года при составлении налоговой накладной введено обязательное заполнение кода товара согласно УКТ ВЭД, для услуг — кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг (далее — ГКПУ).

Указанные изменения касаются налоговых накладных, дата составления которых приходится на период с 1 января 2017 года, а также расчетов корректировки к налоговым накладным, которые составляются с 1 января 2017 года, независимо от даты составления налоговых накладных (до 1 января 2017 года или после этой даты), к которым составляются такие расчеты корректировки.

Коды товаров согласно УКТ ВЭД утверждены Законом Украины от 19 сентября 2013 года № 584-VII «О Таможенном тарифе Украины».

Коды услуг согласно ГКПУ определены в ГКПУ (ДК 016:2010), утвержденном приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 № 457.

Кроме того, на официальном веб-портале ГФС по адресу: http://sfs.gov.ua/dovidniki—reestri—perelik/dovidniki-/288992.html размещен справочник условных кодов товаров, которые отсутствуют в УКТ ВЭД, для использования плательщиками налога при составлении налоговых накладных.

Следовательно, в расчете корректировки, составленном с 01.01.2017 к налоговой накладной, составленной до 01.01.2017, в обязательном порядке указывается код товара согласно УКТ ВЭД / код услуги согласно ГКПУ, действующий на момент составления такого расчета корректировки.

От редакции

Налоговики напомнили, что с 01.01.2017 г. при составлении налоговой накладной (НН) введено обязательное заполнение кода товара согласно УКТ ВЭД, а для услуг — кода услуги согласно ГКПУ.

Указанные изменения касаются НН, дата составления которых приходится на период с 01.01.2017 г., а также расчетов корректировки (РК) к НН, которые составляются с 01.01.2017 г., независимо от даты составления НН (до 01.01.2017 г. или после этой даты).

Следовательно, в РК, составленном с 01.01.2017 г. к НН, составленной до 01.01.2017 г., в обязательном порядке указывается код товара согласно УКТ ВЭД / код услуги, действующий на момент составления такого РК.

При этом налоговики сослались на письмо ГФСУ от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17, в котором были представлены общие разъяснения относительно отражения начиная с 01.01.2017 г. кодов товаров согласно УКТ ВЭД и кодов услуг согласно ГКПУ при составлении НН.

Напомним, что некоторое время после вступления в силу Закона № 1797 форма налоговой накладной не содержала отдельного поля для отражения кода услуги согласно ГКПУ. Поэтому в письме от 20.01.2017 г. налоговики отмечали, что до внесения соответствующих изменений в форму НН и порядок ее заполнения при составлении НН код услуг временно не указывается. К тому же отсутствие кода услуги согласно ГКПУ в НН, дата составления которой приходится на период с 01.01.2017 г. до даты вступления в силу соответствующих изменений к форме НН, не определяется как ошибка, допущенная при составлении такой НН.

Теперь же, как видим, налоговики не выделяют такого временного промежутка. Скорее всего, они будут проверять наличие кода ГКПУ во всех НН/РК, составленных начиная с 01.01.2017 г.

Предыдущий материалСледующий материал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *