fbpx
НДС-комиссионерская, Проблема

НДС-комиссионерская (микро-тема)

Экспорт товаров по договорам комиссии: когда возникает НДС

Как облагаются НДС операции по экспорту товаров в рамках договоров комиссии?

В соответствии с п. 189.4 ст. 189 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), дата увеличения налоговых обязательств и налогового кредита плательщиков налога, осуществляющих поставку/получение товаров/услуг в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров и без права собственности на такие товары/услуги, определяется по правилам, установленным статьями 187 и 198 НКУ.

Однако следует учитывать то, что нормы п. 189.3–189.5 данной статьи не распространяются на операции по экспортированию товаров за пределы таможенной территории Украины (п. 189.6 ст. 189 НКУ).

Предварительная (авансовая) оплата стоимости товаров, которые вывозятся за пределы таможенной территории Украины или ввозятся на таможенную территорию Украины, не изменяет значения сумм налога, относящихся в налоговый кредит или налоговые обязательства плательщика налога, такого экспортера или импортера (п. 187.11 ст. 187 НКУ).

Операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта облагаются налогом по нулевой ставке. Товары считаются вывезенными за пределы таможенной территории Украины, если такой вывоз подтвержден в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, таможенной декларацией, оформленной в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины (п/п. 195.1.1 п. 195.1 ст. 195 НКУ).

Датой возникновения налоговых обязательств в случае экспорта товаров является дата оформления таможенной декларации, которая удостоверяет факт пересечения таможенной границы Украины, оформлена в соответствии с требованиями таможенного законодательства (п. 187.1 ст. 187 НКУ).

Следовательно, по операции по экспортированию (вывозу) товаров за пределы таможенной территории Украины налоговые обязательства по НДС определяются на дату фактического осуществления такого вывоза, то есть на дату оформления грузовой таможенной декларации контролирующим органом.

Экспорт товаров с привлечением комиссионера не влияет на порядок определения налоговых обязательств по НДС.

В случае если плательщик налога экспортирует товары за пределы таможенной территории Украины, полученные от другого плательщика налога на условиях комиссии, консигнации, поручения или других видов договоров, которые не предусматривают перехода права собственности на такие товары от такого другого плательщика налога к экспортеру, право на получение бюджетного возмещения имеет такой другой плательщик налога. При этом комиссионное вознаграждение, полученное плательщиком налога — экспортером от такого другого плательщика налога, включается в базу налогообложения по ставке, определенной п/п. «а» п. 193.1 ст. 193 НКУ, и не включается в таможенную стоимость экспортируемых товаров (п. 200.16 ст. 200 НКУ).

Учитывая изложенное, право на применение нулевой ставки НДС и, соответственно, право на получение бюджетного возмещения имеет только продавец экспортной продукции — ее собственник (комитент).

При получении комитентом авансовой оплаты стоимости товаров, экспортируемых комиссионером, никаких налоговых последствий не возникает.

«ЗІР»

Предыдущий материалСледующий материал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *