fbpx
Док-Обзор, ,

Имеют ли право работники контролирующего органа при проведении проверок осуществлять фото-, видеофиксацию

Налоговиков спросили: имеют ли право работники контролирующего органа при проведении проверок осуществлять фиксацию на фото-, аудио- и видеосредства?

В подкатегории 136.07 «ЗІР» налоговики напомнили, что п/п. 20.1.17 НКУ определено право работников контролирующего органа использовать фото-, аудио- и видеосредства только во время выполнения налоговым управляющим полномочий, определенных НКУ.

В то же время они отметили, что в соответствии с ч. 8 ст. 4 Закона от 05.04.2007 г. № 877-V «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (далее — Закон № 877) органы государственного надзора (контроля) и субъекты хозяйствования имеют право фиксировать процесс осуществления планового или внепланового мероприятия или каждое отдельное действие средствами аудио- и видеотехники, не препятствуя осуществлению такого мероприятия.

В соответствии с п. 5.2 ст. 5 НКУ, в случае если понятия, термины, правила и положения других актов противоречат понятиям, терминам, правилам и положениям НКУ, для регулирования отношений налогообложения применяются понятия, термины, правила и положения НКУ.

При этом согласно ч. 1 ст. 307 Гражданского кодекса Украины физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только с его согласия. Согласие лица на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку допускается, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

Вместе с тем согласно Закону № 877 органами ГФС (кроме таможенного контроля на границе) осуществляются меры контроля в установленном данным Законом порядке с учетом особенностей, определенных законами в соответствующих сферах и международными договорами, в частности обеспечивается соблюдение требований отдельных его статей, в том числе ч. 8 ст. 4 данного Закона.

Получается, имеют право?

Предыдущий материалСледующий материал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *