fbpx
Мысли сверху,

Не мешает ли «общая» дочь

Если есть дочернее предприятие на общей системе налогообложения: можно ли остаться плательщиком ЕН

Предприятие создало дочернее предприятие, которое будет применять общую систему налогообложения. Нарушаются ли в таком случае условия нахождения на упрощенной системе налогообложения головного предприятия и необходимо ли в таком случае переходить на общую систему налогообложения?

В соответствии с подпунктами 6 и 7 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога первой — третьей групп субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), осуществляющие деятельность по управлению предприятиями.

По соответствию кодов КВЭД ДК 009:2010 и КВЭД ДК 009:2005 вид деятельности «Управление предприятиями» (код 74.15.0 КВЭД ДК 009:2005) предусматривает деятельность головных управлений (хэд-офисов) и включает деятельность холдинговых компаний, привлеченных к управлению, а также деятельность головных управлений (хэд-офисов), централизованных административных офисов и разных офисов, которые осуществляют ведение дел, наблюдают и руководят другими подразделениями компании или предприятия, осуществляют стратегическое или организационное планирование, участвуют в принятии решений (код 70.10 КВЭД ДК 009:2010).

Таким образом, если предприятие, получая статус учредителя юридического лица, избирает и осуществляет вид деятельности «Управление предприятиями» (подкласс КВЭД ДК 009:2005 74.15.0) или «Деятельность головных управлений (хэд-офисов)» (код 70.10 КВЭД ДК 009:2010), то в соответствии с требованиями п/п. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Кодекса предприятие не может быть плательщиком единого налога третьей группы.

Материал подготовлен при содействии В. Поповой, заместителя начальника отдела методологического сопровождения администрирования ресурсных, рентных платежей и местных налогов Управления методологического сопровождения администрирования налогов Департамента налогов и сборов с юридических лиц Государственной фискальной службы Украины

«Вестник. Официально о налогах» № 26/2018

Обращаем внимание на то, что ЮРЕНы могут заключать договоры о совместной деятельности и осуществлять деятельность по такому договору (подкатегория 108.01.01 «ЗІР»). Причем доходы от совместной деятельности учитывают в общем порядке вместе с результатом проведения собственной деятельности.

Кроме того, налоговики разрешают ЮРЕНам выступать в роли управляющего имущества (подкатегория 108.01.01 «ЗІР»):

  1. по договору управления имуществом (при условии что договор взят на учет, а ЮРЕН-управляющий зарегистрирован в качестве плательщика НДС и платит ЕН по ставке 3%) или
  2. по договору предоставления услуг по управлению имуществом.
Предыдущий материалСледующий материал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *