fbpx
Мысли сверху, ,

Если ты назвался ФОП, работал без расходов чтоб!

Арендная плата за госземлю: «общий» ФОП не может включить ее в состав своих расходов

Имеет ли право физическое лицо — предприниматель, применяющее общую систему налогообложения, включить в состав расходов сумму уплаченной арендной платы за использование в хозяйственной деятельности земель государственной (коммунальной) собственности?

Плата за землю — обязательный платеж в составе налога на имущество, который взимается в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности (п/п. 14.1.147 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности — обязательный платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком (п/п. 14.1.136 вышеуказанного пункта).

Согласно пунктам 288.1–288.3 ст. 288 Налогового кодекса основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка.

Отношения, связанные с арендой земли, регулируются Земельным кодексом, Законом об аренде земли*, другими нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с ними, а также договором аренды земли.

* Закон Украины от 06.10.98 г. № 161-ХІV «Об аренде земли».

Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разность между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя (п. 177.2 ст. 177 Налогового кодекса).

Пунктом 177.4 данной статьи определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, в частности суммы налогов, сборов, связанных с проведением хозяйственной деятельности такого физического лица — предпринимателя (кроме НДС для физического лица — предпринимателя, зарегистрированного в качестве плательщика НДС, и акцизного налога, НДФЛ с дохода от хозяйственной деятельности, налога на имущество). Расходы на уплату арендной платы в данный перечень не включаются.

Следовательно, физическое лицо — предприниматель, применяющее общую систему налогообложения, не имеет права включить в состав расходов сумму уплаченной арендной платы за использование в хозяйственной деятельности земель государственной (коммунальной) собственности.

Материал подготовлен при содействии Т. Федченко, заместителя директора Департамента — начальника Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины,

Г. Жук, начальника отдела администрирования налогов и сборов с физических лиц,

Н. Фокиной и В. Шоломий, главных государственных ревизоров-инспекторов

«Вестник. Официально о налогах» № 10/2018

С выводом, содержащимся в консультации, согласны. Однако, на наш взгляд, обоснование налоговиков явно подкачало!

Да, действительно, расходы на уплату арендной платы не указаны в п/п. 177.4.3 НКУ, но не это главное. Ведь в вопросе речь идет об арендной плате за использование в хоздеятельности земель государственной (коммунальной) собственности.

Напомним, что согласно п/п. 14.1.147 НКУ плата за землю — это обязательный платеж в составе налога на имущество, взимаемый в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

А п/п. 177.4.3 НКУ определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов «общим» ФОПом от осуществления хоздеятельности, в частности суммы налогов, сборов (кроме, в частности, налога на имущество).

Поскольку арендная плата за гос(ком)землю — это налог, который входит в состав налога на имущество, то общий ФОП не имеет права включить ее в состав своих расходов ( см. также — Имеет ли право «общий» ФОП на расходы по аренде земли гос/комсобственности).

Предыдущий материалСледующий материал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *