Земельноналожная, Проблема

Земельноналожная (микро-тема)

ОСМД должны уплачивать земельный налог со всей площади земельных участков под многоквартирными жилыми домами с учетом придомовой территории

Должны ли объединения сособственников многоквартирных домов (ОСМД) или предприятия, учреждения и организации, которые осуществляют управление многоквартирными домами, уплачивать земельный налог за всю площадь земельных участков под многоквартирными домами с учетом придомовой территории, если часть нежилых помещений таких домов находится в собственности других лиц (документы на земельные участки у таких лиц отсутствуют)?

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ОСМД должны уплачивать земельный налог со всей площади земельных участков под многоквартирными жилыми домами с учетом придомовой территории
  2. Когда предприятия, которые осуществляют управление многоквартирными домами или которым переданы на баланс жилые дома (без права собственности на них), должны уплачивать земельный налог
  3. Нюансы уплаты земельного налога у ЮРЕНа
  4. Арендатор по договоренности может возмещать арендодателю суммы платы за землю
  5. Собственники квартир (жилых помещений) в многоквартирных жилых домах не являются плательщиками земельного налога

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Украины от 25 октября 2001 года № 2768-III, с изменениями и дополнениями, земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также прилежащие к ним здания, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами.

Земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также прилежащие к ним здания, сооружения и придомовая территория, которые находятся в общей совместной собственности собственников квартир и нежилых помещений в доме, передаются бесплатно в собственность или в постоянное пользование сособственникам многоквартирного дома в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Согласно ст. 269 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), плательщиками земельного налога являются, в частности, собственники земельных участков и землепользователи. Объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании (ст. 270 НКУ).

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра, который содержит совокупность сведений и документов о месторасположении и правовом режиме земельных участков, их оценке, классификации земель, количественной и качественной характеристиках, распределении среди собственников земли и землепользователей, подготовленных в соответствии с законом (п/п. 14.1.42 п. 14.1 ст. 14, п. 286.1 ст. 286 НКУ).

Собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (п. 287.8 ст. 287 НКУ).

Собственники земли и землепользователи уплачивают плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком (п. 287.1 ст. 287 НКУ).

Вместе с тем нормы разд. ХІІІ НКУ не предусматривают возможности при расчете налоговых обязательств по земельному налогу объединениями собственников домов или предприятиями, учреждениями и организациями, которые осуществляют управление многоквартирными домами, уменьшать площадь земельного участка под многоэтажными жилыми домами с учетом придомовой территории на площадь земельного участка с учетом пропорциональной доли нежилых помещений (их частей), находящихся в собственности других лиц.

С учетом изложенного, объединения сособственников многоквартирных домов или предприятия, учреждения и организации, которые осуществляют управление многоэтажными жилыми домами, должны уплачивать земельный налог со всей площади земельных участков под многоквартирными жилыми домами с учетом придомовой территории, которые по данным государственного земельного кадастра находятся у таких лиц в собственности или пользовании.

Для исчисления суммы земельного налога необходимо обратиться в территориальные органы Госгеокадастра по местонахождению земельных участков для получения извлечений из Государственного земельного кадастра о размере нормативной денежной оценки земельных участков, в которых будут определены площади земельных участков, по которым право собственности или пользования объединением сособственников многоквартирных домов или предприятиями, учреждениями и организациями, которые осуществляют управление такими домами, приобретено и оформлено в соответствии с законодательством.

«ЗІР»

Предыдущий материалСледующий материал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *