Земельноналожная, Проблема

Земельноналожная (микро-тема)

Когда предприятия, которые осуществляют управление многоквартирными домами или которым переданы на баланс жилые дома (без права собственности на них), должны уплачивать земельный налог

С какого момента предприятия, учреждения и организации, которые осуществляют управление многоквартирными домами (ОСМД, ЖСК и т. п.) или которым переданы на баланс жилые дома (права собственности на здания нет), должны уплачивать земельный налог, если правоустанавливающие документы на земельный участок не оформлены?

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ОСМД должны уплачивать земельный налог со всей площади земельных участков под многоквартирными жилыми домами с учетом придомовой территории
  2. Когда предприятия, которые осуществляют управление многоквартирными домами или которым переданы на баланс жилые дома (без права собственности на них), должны уплачивать земельный налог
  3. Нюансы уплаты земельного налога у ЮРЕНа
  4. Арендатор по договоренности может возмещать арендодателю суммы платы за землю
  5. Собственники квартир (жилых помещений) в многоквартирных жилых домах не являются плательщиками земельного налога

<……>

В соответствии со ст. 269 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи. Объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании (ст. 270 НКУ).

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра (п. 286.1 ст. 286 НКУ).

Собственники земли и землепользователи уплачивают плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком (п. 287.1 ст. 287 НКУ).

В соответствии со ст. 125 ЗКУ право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования земельным участком возникают с момента государственной регистрации этих прав.

С учетом изложенного обязанность по уплате земельного налога у предприятий, учреждений и организаций, которые осуществляют управление многоквартирными домами (ОСМД, ЖСК и т. п.) или которым переданы на баланс жилые дома (права собственности на здания нет), за земельные участки под таким недвижимым имуществом возникает с момента государственной регистрации права на такой земельный участок.

Юридическим лицам, которые не оформили в соответствии с законодательством право собственности или пользования землей, необходимо обратиться в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления для оформления и регистрации соответствующих прав на такие земельные участки.

Подтверждение размера площадей земельных участков, которые находятся в собственности юридических лиц или в пользовании, распределения среди собственников земли и землепользователей и размера нормативной денежной оценки осуществляется соответствующими территориальными органами Госгеокадастра по месту расположения земельных участков.

Следует отметить, что использование земельного участка без оформления соответствующего права является нарушением земельного законодательства.

«ЗІР»

Предыдущий материалСледующий материал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *