Мысли сверху, ,

Адвокат не население…а адвокат.

Арендные операции с независимым профессионалом: может ли проводить ЧПЕН 2-й группы

Имеет ли право физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога второй группы предоставлять помещение в аренду физическому лицу, осуществляющему независимую профессиональную деятельность?

Подпунктом 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса установлено, что к плательщикам единого налога второй группы относятся физические лица — предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

  • не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • объем дохода не превышает 1 500 000 грн.

Понятие «население» в понимании п/п. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса не является специфическим, а используется в общем значении.

Население — совокупность людей, находящихся в пределах отдельного государства и подлежащих его юрисдикции. В состав населения входят граждане данного государства, иностранные граждане, проживающие в данном государстве длительное время, лица без гражданства и лица с двойным и более гражданством (Украинский юридический терминологический словарь).

Кроме того, п. 291.7 ст. 291 Налогового кодекса определен перечень видов бытовых услуг населению, которые предоставляются плательщиками единого налога первой и второй групп.

Самозанятое лицо — плательщик налога, являющийся физическим лицом — предпринимателем или осуществляющий независимую профессиональную деятельность при условии, что такое лицо не является работником в рамках такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности (п/п. 14.1.226 п. 14.1 ст. 14 Кодекса).

Независимая профессиональная деятельность — участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, частных исполнителей, адвокатов, арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом — предпринимателем и использует наемный труд не более чем четырех физических лиц.

В соответствии с п. 291.3 ст. 291 Налогового кодекса упрощенная система налогообложения, учета и отчетности применяется исключительно юридическими лицами или физическими лицами — предпринимателями.

Применение упрощенной системы налогообложения физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, Кодексом не предусмотрено.

Таким образом, поскольку физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, не является плательщиком единого налога и/или населением в понимании п/п. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса, физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога второй группы не имеет права предоставлять в аренду помещения физическому лицу, осуществляющему независимую профессиональную деятельность.

Материал подготовлен при содействии Т. Федченко, заместителя директора Департамента — начальника Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Украины

«Вестник. Официально о налогах» № 19/2018

Поскольку независимый профессионал не относится ни к плательщикам ЕН, ни к населению (в понимании п/п. 2 п. 291.4 НКУ), то ЧПЕН 2-й группы не может сдавать ему помещение в аренду без утраты статуса плательщика ЕН. Хотя справедливым такой подход назвать трудно.

Если уж очень надо (бывает и такое!) сдать помещение в аренду независимому профессионалу, то можно исключить аренду из предпринимательских видов деятельности (согласно КВЭД ДК 009:2010 это группа 68.20), после чего все имущество необходимо сдавать в аренду от имени обычного физлица. Но из таких доходов арендатор удержит НДФЛ по ставке 18% и военный сбор по ставке 1,5%.

Предыдущий материалСледующий материал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *